Войти на сайт:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь. Это позволит вам пользоваться дневником питания, сохранять свои меню и рецепты.  Не можете войти?

Аччик - чучук 

Продукты Вес (г) Ккал Б (г) Ж (г) У (г)
Соль поваренная пищевая 25 - - - -
Лук репчатый 50 21 1 0 4
Помидоры 500 100 3 1 21
Базилик свежий 100 27 3 1 4
Лук красный 50 21 1 - 5
Итого: 725 169 7 2 34
На 1 порцию: 181 42 1.7 0.4 8.5
На 100 грамм: 35 0.9 1.6 4.6
БЖУ: 15% 9% 76%
Вес одной порции
Количество порций
181 г
Порций: 4
Общий вес блюда: 725 г
20 мин.
Белки
Жиры
Углеводы
0.9 г
1.6 г
>4.6 г
15%
9%
76%
35 Ккал / 100 г
Потребуется:
помидоры, базилик свежий, лук репчатый, лук красный, соль поваренная пищевая
Приготовление

Это узбекский салат (по-другому – «ачичук» или «шакароб»), делается из подручных средств. Похож на греческий, но ходят упорные слухи, что это греки  скомунниздили рецепт, чуть-чуть переделали и назвали греческим. Уууух, капиталисты, чтоб им пусто…Короче, начинаем.

 

Что нужно — нужны помидоры. Сколько штук? Ну, давайте возьмем 4 штуки среднего размера, спелые, как… короче спелые, не будем углубляться, а то, знаете ли… Спелые, но в то же время твердые.  Постарайтесь выбрать такие, в которых уровень нитратов не выше рекомендуемого Гринписом. Ну, вот прямо и спрашивайте  Вано, у которого покупаете про уровень нитратов и Гринпис, некогда мне вам, неучам, всё растолковывать:).

 

Взяли помидоры, режем. Значит, как режем-то? Аккуратненько, полукольцами, толщина долек не больше трех миллиметров. Режем так даже не кольцами, а вот такими дольками круга, что две самые отдаленные точки долек должны быть отдалены друг от друга на расстояние не более 4-4,5 см. вот поэтому каждый уважающий себя повар держит у себя на кухне штангенциркуль — вещь в хозяйстве полезная и незаменимая:).Что, порезали? Молодцы, теперь йодом мажьте, говорила  же, аккуратненько. Всё, дорежем остальные 3,5 помидорчика. Кстати, помидоры , надеюсь, до экзекуции помыли? Нет? Ну ужь… ладно. В следующий раз не забудьте.

 

Дальше, берем лук. Чистим, потом режем. Тонкими колечками. Снова мажем порезанный другой палец йодом, вытираем слёзы от сока лука, ругаясь выбрасываем в мусор опрокинутую банку йода, вытираем стол. Отлично, если выключить свет, пятна не видно будет. Лук порезали? Хорошо, берем второй лук… ээээ, вы что думали, одного лука достаточно? Ах, он большой? Целых 3 сантиметра в диаметре? Нет, я понимаю, что йода больше нет, но лук порезать надо. Да, режем второй лук. А если и этот 3-х сантиметровый, режем еще один. Что значит здоровых пальцев все меньше и меньше? Это,  знаете ли искусство, а оно требует жертв:)!

 

Теперь всё это в мисочку кладем. Положили? Отлично! Теперь порежем из листьев базилика прямоугольники размером 2 на 6 миллиметров. Нет, трех прямоугольничков недостаточно. Надо больше, штук 40. Посыпаем солью. Нет, то что слёз накапало — этого недостаточно. Половину чайной ложечки, а может и больше. Это вы эмпирическим путем определите. Мешаем всё. Хорошенько так мешаем. Нет, не до получения однообразной массы. Ложками или вилками, любитель восточных салатов вы мой, а не миксером. При желании можно туда порезать красный перец, ну это кому как.

 

Вот и весь салат, его подают к плову. Что значит устала  как собака? А кухню кто чистить будет? 

 

Короче, приятного аппетита.

С сочувствием, Анна

Рецепт пользователя Анна
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь - вы сможете редактировать рецепты, как вам нравится, и сохранять их в личных рецептах.
Калорийность будет рассчитываться автоматически

daily-menu.ru  рекомендует: